Япония отменила все ограничения на въезд россиян

Япония с 1 июня отменила карантин для туристов из России

Фото: Stanislav Kogiku / Globallookpress.com

Власти Японии со среды, 1 июня, отменили все ковидные ограничения на въезд иностранных туристов из 98 стран, в том числе из России. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно новым протоколам, утвержденным МИД Японии, все страны мира разделены на три группы в зависимости от уровня заболеваемости коронавирусом — синюю, желтую и красную. В первую категорию попали страны с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой (Россия, США, большинство государств Европы и Юго-Восточной Азии), в остальные — с более высоким уровнем заболеваемости.

Туристы, прибывающие из синей группы, освобождены от предоставления сертификатов вакцинации, результатов тестирований, а также прохождения карантина.

Въезжающие из желтой категории государств путешественники — из Украины, Белоруссии, Индии, Вьетнама, Казахстана и ряда других стран — обязаны по приезде в Японию уйти на недельную самоизоляцию с возможностью досрочного прекращения при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на третий день. При этом в случае наличия трех прививок от коронавируса вакцинами, признанными Японией, все карантинные требования отменяются.

Для отдыхающих из красной группы, в которой находятся Пакистан, Сьерра-Леоне, Фиджи и Албания, прохождение карантина в специальном отеле является обязательным условием пребывания в стране.

Ранее, 30 мая, Япония возобновила выдачу россиянам всех типов виз, в том числе туристических. Для получения разрешения на въезд соотечественникам необходимо предоставить подтверждение регистрации в системе ERFS, которое готовит японская туристическая компания.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше