Кремль подтвердил участие Лаврова в заседании по вывозу зерна с Украины

Пресс-секретарь Песков подтвердил участие Лаврова в заседании по вывозу зерна с Украины

Фото: Ahmed Yosri / Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил участие главы МИД Сергея Лаврова в заседании по вывозу зерна с территории Украины, которое пройдет в Турции. Об этом сообщает ТАСС.

«На следующей неделе действительно будет в Турции наш министр иностранных дел, у него запланированы там контакты. И конечно же, в продолжение телефонного разговора на высшем уровне на повестке дня высоко будет стоять тема украинского зерна», — объяснил представитель Кремля.

Ранее пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко заявил, что Киев потребовал от Москвы гарантий безопасности для морских портов и судов для вывоза зерна. По его словам, Украина настаивает, чтобы Россия отвела свои войска от морской акватории и предоставила гарантии о ненападении на порты и коммерческие конвои.

Позднее российский представитель при ООН Василий Небензя заявил, что Москва выражает готовность предоставить безопасный доступ торговых судов с зерном к акватории Черного моря, если украинская сторона разминирует заблокированные ею порты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше