В Мосбирже объяснили формирование курса рубля

Представитель Мосбиржи Скабелин назвал нехватку рублей на Западе причиной разницы курса

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Директор департамента валютного рынка Московской биржи Андрей Скабелин рассказал о формировании курса рубля. Об этом он сообщил в беседе с РИА Новости.

Скабелин напомнил, что Московская биржа является центром ликвидности и ценообразования по операциям с рублем. Однако «возникли ограничения с обеих сторон», что привело к разрыву в курсах в марте до 20 рублей. При этом сейчас он составляет около 50 копеек. Эксперт назвал причиной разницы курса рубля его нехватку на Западе.

«Возможность таких расхождений обусловлена тем, что на Западе нет достаточного количества рублей, их просто негде взять, границы закрыты, да и потребностей в рублях особо нет, кроме оплаты за газ. Все рубли хранятся в России, так же как доллары хранятся за границей», — объяснил представитель Мосбиржи.

Согласно информации Мосбиржи, около 80-85 процентов или даже 90 процентов от мирового рынка в паре доллар-рубль находятся на отечественной площадке,.

«Когда говорят "курс ненастоящий!", где он может быть настоящим, как не там, где проходит подавляющий объем торгов? Может, сейчас и не такой, как был ранее, но сейчас другое распределение между парами доллар-рубль, евро-рубль», — заключил Скабелин.

Ранее аналитик Совкомбанка Михаил Васильев раскрыл причины укрепления рубля. Он объяснил эту тенденцию растущей разницей между экспортом и импортом России.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше