В Британии предрекли исчезновение на черном рынке поставляемого Киеву оружия

Sky News: в SIPRI предрекли попадание на черный рынок поставляемого Западом Киеву оружия

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Часть западного вооружения, поставляемого на Украину, может исчезнуть на черном рынке из-за происходящих в стране беспорядков. Такое будущее для иностранной продукции военного назначения в беседе с британским телеканалом Sky News предрек старший научный сотрудник Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) Саймон Веземан.

«Трудно отследить доставку, когда это приходится делать с такой скоростью. Есть риск, что груз затеряется в этом хаосе», — заявил специалист, признав, что сейчас эту проблему решить не получится. По его словам, в будущем следует разработать программу по изъятию амуниции у гражданского населения.

Представитель британской организации Campaign Against Arms Trade, выступающей против торговли оружием, Кристен Байес, в свою очередь, заметила, что поставки военной техники Киеву странами Европы и США понятны, но «не беспроблемны».

«Вы можете думать, что передаете вооружение людям, которых знаете и которые вам нравятся, но потом оно оказывается продано людям, о которых вам ничего не известно», — заключила Байес.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава подпишет крупнейший за 30 лет контракт на поставку военной помощи Украине — ее стоимость составит 630 миллионов долларов.

1 июня президент США Джо Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине. Он сообщил о передаче реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS с боеприпасами Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше