Экс-президент Польши описал рост цен фразой «хожу по магазинам и чуть не плачу»

Бывший президент Польши Коморовский заявил о росте цен на товары и услуги в стране

Фото: Dominik Gajda / Globallookpress.com

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский оценил рост цен на продукты и услуги в стране. Соответствующий комментарий он дал радиостанции Radio Zet, пишет Rzeczpospolita.

«Сейчас я хожу по магазинам и чуть ли не плачу вместе с другими покупателями, потому что шокирует повышение цен практически на все товары и на все услуги», — приводит издание фразу, сказанную политиком в эфире Radio Zet.

Экс-глава государства также заявил, что в обществе нарастают негативные настроения и все чаще звучат резкие высказывания в адрес властей. «Резкий рост цен и резкий рост стоимости жизни. Это будет чрезвычайно трудный период для многих польских семей», — заметил политик.

Коморовский также сообщил, что инфляция в Польше «намного выше», чем в среднем по странам Европейского союза.

Рекордный рост цен наблюдается по всей Европе. Годовая инфляция в еврозоне в мае ускорилась до 8,1 процента. Речь идет о седьмом подряд рекорде — в апреле показатель достигал 7,4 процента. Основной вклад вносит удорожание энергоносителей.

9 июня президент США Джо Байден назвал рекордную инфляцию в стране проклятием, отметив, что больше всего дорожает бензин и еда. При этом его администрация называет повышение цен «подорожанием [президента России Владимира] Путина». Там утверждают, что инфляция стала последствием украинского кризиса, и отрицают инфляционную накачку экономики во время пандемии коронавируса.

Российский лидер, в свою очередь, заметил, что на Западе пытаются обвинить Россию в рекордной инфляции, однако, по его словам, она тут ни при чем. Президент добавил, что рост цен в странах — результат их собственных ошибок. «Они сами сделали эти ошибки. А теперь, пытаясь прикрыть одно место, все перекладывают на Россию, что она во всем виновата», — заключил он.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше