Обнаружены перерабатывающие пластик черви

Microbial Genomics: обнаружены переваривающие полистирол черви

Фото: unsplash

Специалисты Австралийского университета Квинсленда обнаружили червей, которые способны перерабатывать пластик путем его поедания. В ходе исследования, опубликованного в журнале Microbial Genomics, ученые заметили, что личинки жуков Zophobas morio содержат в кишечнике специальные ферменты, которые переваривают полистирол.

Полистирол — это широко распространенный вид пластика, из которого делают упаковку, одноразовые столовые приборы и коробки для компакт-дисков. Переработать такой материал достаточно сложно, поэтому чаще всего он попадает на свалки и в океаны, где наносит вред местным экосистемам.

В течение трех недель исследователи поддерживали различные режимы питания у больших червей, которых разводят в качестве корма для рептилий и птиц. Первую группу кормили пенополистиролом, другую — отрубями, а третьим не давали ничего. Наблюдения показали, что эти личинки могут питаться только пластиком и даже могут набрать на такой диете вес, что говорит о способности получать из полистирола питательные вещества, разлагая при этом вредные соединения.

Синдром отмены: Россия

В мае 2022 года специалисты Лейпцигского университета выявили в компостной куче фермент PHL7, который способен практически полностью расщепить пластик за 16 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше