Названы проблемы в нормализации отношений Баку и Еревана

Глава ЦАМО Шафиев назвал статус Карабаха проблемой в нормализации отношений Баку и Еревана
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев

Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Председатель правления азербайджанского Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев назвал отстаивание Арменией особого статуса для непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) проблемой в нормализации отношений Баку и Еревана. Об этом сообщает «Интерфакс — Азербайджан».

«Карабах является азербайджанской территорией, и это признано на международном уровне и подтверждено Советом Безопасности ООН и другими международными институтами. Что касается прав проживающих в Азербайджане армян, то данный вопрос должен решаться в рамках Конституции Азербайджана», — отметил глава ЦАМО.

По его словам, делимитацию границ затрудняют внутренние процессы в Армении, отсутствие взаимного уважения к территориальной целостности и суверенитету, а также «ряд внешних акторов».

В мае 2022 года премьер-министр Армении Никол Пашинян решил подписать мирный договор с Азербайджаном, чтобы покончить с экономической и транспортной изоляцией страны. Вскоре и Ереван, и Баку создали комиссии по делимитации общей границы, а также начали обсуждать условия заключения мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше