Дело «положенца» Тюмени рассмотрит суд присяжных

«Смотрящий» за Тюменью Патрушонок и его подельник предстанут перед судом присяжных

Кадр: Информационное агентство ТюменьPRO / YouTube

Дело в отношении 63-летнего «смотрящего» за Тюменью Сергея Патрушева, известного в криминальных кругах как Патрушонок, и одного из его сообщников Александра Косарева будет рассматриваться с участием присяжных заседателей. Об этом в среду, 15 июня, «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Отбор присяжных назначен на 13 июля. Дело в отношении еще семи соучастников, обвиняемых в вымогательстве, выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения в Тюменский районный суд.

Криминального авторитета обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии и создании ОПГ. По версии следствия, с 2010 года фигурант был наделен криминальным статусом «положенец».

В июле 2020 года Патрушонок создал преступное сообщество, члены которого совершили более десяти вымогательств у жителей Тюмени. Осенью «смотрящего» и восьмерых его сообщников задержали сотрудники ФСБ после жалоб проституток. По словам потерпевших, авторитет и его подельники требовали с них деньги за «крышу».

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше