В ЕК назвали способ заместить поставки газа по трубопроводу «Северный поток»

Фон дер Ляйен предложила снизить температуры отопления для замены поставок газа по «СП»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Снижение градуса отопления жилья в Европе заместит поставки газа по «Северному потоку». Такой способ экономии в интервью испанской газете elDiario назвала глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Энергоэффективность и энергосбережение играют важную роль. Если мы снизим температуру [в батареях] отопления на два градуса в среднем в Европе или [температурный режим] кондиционера, Европа сможет заместить все поставки "Северного потока". Мы уже сократили российские поставки [газа] в первом квартале этого года на 30 процентов». — сказала она.

По словам Фон дер Ляйен, Европейский совет принял решение в среднесрочной и долгосрочной перспективе рассмотреть полную реформу рынка электроэнергии. Она выразила уверенность, что санкции против России являются эффективными и нужно лишь «посмотреть на недочеты».

«Это вопросы, которые мы обсуждаем между собой, и я думаю, что мы обсудим это и на следующем саммите Группы семи (G7 — прим. "Ленты.ру")», — заключила она.

Ране глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль рекомендовал европейцам дополнительно снизить температуру отопления домов ради экономии газа, в основном поступающего из России. Он отметил, что такой способ поможет смягчить критическую ситуацию на энергетическом рынке ЕС.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше