Найдено применение яду самых смертоносных змей

В AIBN из яда самых смертоносных змей создали препарат для остановки крови

Фото: A. Hartl / Globallookpress.com

Ученые из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий Калифорнийского университета (AIBN) и Университета Квинсленда нашли применение яду самых смертоносных в мире змей. Они предлагают его использовать для разработки препарата против неконтролируемого кровотечения. Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Health Care Materials.

В ходе исследования специалисты обнаружили, что яд, выделяемый двумя видами змей — австралийской восточной бурой и чешуйчатой гадюки, может применяться для ускорения процесса свертывания крови. Сейчас сотрудники института работают над специальным гелем, который планируется продавать в аптеках, включать в аптечки первой помощи, а также применять в зонах боевых действий. При хранении этого препарата в прохладном месте он сохраняет свою жидкую текстуру, а при нанесении на кожу человека — затвердевает и запечатывает рану. В данный момент гель проходит доклинические испытания.

В июне 2022 года группа ученых из Стэнфордского университета создала маленького робота-оригами, который предназначен для доставки лекарственных препаратов непосредственно к органам внутри организма.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше