Захарова назвала невозможными консультации с США

Захарова назвала невозможными консультации России и США по «двусторонним раздражителям»

Фото: пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Экспертные консультации между Россией и США по «двусторонним раздражителям» в настоящий момент невозможны. Об говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по российско-американским отношениям, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

Позиция МИД РФ объясняется тем, что «в последние дни в линии официальных властей США наметились открыто противоречащие друг другу тенденции».

«С одной стороны мы слышим участившиеся официальные заверения в будто бы настрое Вашингтона на сохранение дипотношений и поддержание нормальных условий функционирования диппредставительств двух стран, — заявила официальный представитель МИД России.

Однако она отметила, что подобные заявления американской стороны «перечеркиваются все более враждебными действиями» в отношении Москвы. «Трудно назвать случайным совпадением введенный т.н. «коллективным Западом», с явной подачи и под диктовку Администрации Белого дома, запрет на железнодорожный транзит широкой номенклатуры грузов через Калининградскую область», — напомнила Мария Захарова.

Также она вспомнила про срыв специального авиарейса, которым российские дипломаты должны были покинуть американскую территорию по требованию правительства США, Более того, официальный представитель назвала внешне неадекватной и провокационной выходку сотрудника Аппарата атташе по вопросам обороны при посольства США в Москве.

«Есть все основания полагать, что речь идет о проявлениях комплексной тактики, а точнее – о грубых и надменных попытках разговаривать с нами "с позиции силы"», — подчеркнула Мария Захарова.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер возложила ответственность за ситуацию в двусторонних отношениях между Москвой и Вашингтоном на Россию. Таким образом она прокомментировала заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая заявила, что за разрушение взаимодействия между странами несут ответственность Соединенные Штаты.

Мировая история санкций
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше