Политолог объяснила недовольство Джонсоном

Политолог Годованюк: Джонсон уделяет недостаточно внимания внутренним проблемам Британии
Борис Джонсон

Борис Джонсон. Фото: Henry Nicholls / Reuters

Ведущий научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк в беседе с «Известиями» объяснила недовольство премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, которого члены кабмина призывают уйти в отставку.

Как отметила политолог, недовольство Борисом Джонсоном среди его однопартийцев продолжает расти, и отставки министров — большой вызов для него. Она напомнила, что после «патигейта» отставок не было, поскольку в нем был замешан не только Джонсон — штраф должен был заплатить канцлер казначейства Риши Сунак и другие коллеги по правительству.« Сейчас тори вопрос о "патигейте" отвели несколько в сторону, ситуация затихла, но очень скоро возник новый скандал», — заметила Годованюк.

При этом, как указала специалист, недовольство премьером не ограничивается лишь его вовлеченностью в громкие скандальные истории. Годованюк обратила внимание на то, что Джонсона также обвиняют в том, что он, увлекшись внешней политикой, уделяет недостаточно внимания внутренним проблемам, в частности падению уровня жизни британских граждан.

«Вероятно, на следующие очередные выборы, которые запланированы на 2024 год, Консервативная партия пойдет уже с новым лидером, потому что во главе с Борисом Джонсоном она может это голосование проиграть», — заключила Годованюк.

6 июля сообщалось, что менее чем за сутки более 30 сотрудников правительства Британии сложили с себя полномочия и ушли в отставку из-за скандала с премьер-министром страны Борисом Джонсоном и пьяных домогательств его протеже, бывшего замглавы МИД Кристофера Пинчера.

Сам Джонсон заверил, что не покинет пост главы правительства Соединенного Королевства, несмотря на призывы членов кабмина.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше