США передадут Украине дополнительные РСЗО HIMARS

Пентагон заявил о новом пакете военной помощи Киеву на $400млн, включая четыре РСЗО HIMARS

Фото: Pavlo Narozhnyy / Reuters

Вашингтон выделит Украине очередной пакет военной помощи на сумму 400 миллионов долларов, сообщило Министерство обороны США. Об этом пишет ТАСС.

Уточняется, что в том числе Киев получит четыре смонтированных на колесном шасси комплекса реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, боеприпасы к ним и артиллерийские снаряды. По информации Пентагона, в новый пакет помощи помимо прочего включены одна тысяча снарядов для артиллерии калибра 155 мм, три тактических транспортных средства, подрывные заряды, системы контрбатарейной борьбы, запчасти для военной техники.

В американском ведомстве уточнили, что общее количество предоставленных Киеву РСЗО HIMARS достигло 12. При этом общий объем предоставленной Украине американской военной помощи составил 7,3 миллиардов долларов с начала военной спецоперации России.

Ранее представитель Пентагона рассказал о поставках зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS на Украину. Чиновник отметил, что точной даты поставок пока нет. Вместе с тем он выразил мнение, что «это вопрос нескольких месяцев».

Синдром отмены: Россия


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше