Бывший СССР
22:08, 19 июля 2022

На Украине прокомментировали переговоры по экспорту зерна

Глава МИД Украины Кулеба заявил об очень продвинутой стадии переговоров по экспорту зерна
Марина Совина (Редактор отдела оперативной информации)
Дмитрий Кулеба
Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Рада» высказался о переговорном процессе, посвященному экспорту зерна из страны. Киев надеется на подписание соглашения по этому вопросу, приводит слова министра ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кулеба прокомментировал переговоры по экспорту зерна и заявил, что они находятся «на очень продвинутой стадии». Он выразил надежду, что Россия проявит ответственность и подпишет обязательства, предусмотренные проектом договоренности.

Министр назвал переговоры по зерну «очень сложными», добавив, что они могут прекратиться в любой момент.

«Переговоры очень сложные, ведутся на серьезной вертикали — от генерального секретаря ООН до технических экспертов, которые сидят и отрабатывают детали. И есть конкретное поручение президента [Украины Владимира Зеленского]: все детали должны быть отработаны таким образом, чтобы устранить любую угрозу для Украины с моря. И все это очень сложно. В дипломатии есть такое правило — "ничего не согласовано, пока все не согласовано". Все может сорваться в любой момент», — подчеркнул Кулеба.

Ранее сообщалось, что в ходе визитов в Тегеран 19 июля президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят проблему вывоза зерна с Украины.

13 июля в Стамбуле состоялась встреча делегаций России, Турции, Украины и ООН по экспорту украинского зерна. Переговоры проходили на территории одного из турецких военных объектов, прессу не допустили для освещения переговоров.

< Назад в рубрику