На Украине прокомментировали переговоры по экспорту зерна

Глава МИД Украины Кулеба заявил об очень продвинутой стадии переговоров по экспорту зерна
Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба. Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала «Рада» высказался о переговорном процессе, посвященному экспорту зерна из страны. Киев надеется на подписание соглашения по этому вопросу, приводит слова министра ТАСС.

Кулеба прокомментировал переговоры по экспорту зерна и заявил, что они находятся «на очень продвинутой стадии». Он выразил надежду, что Россия проявит ответственность и подпишет обязательства, предусмотренные проектом договоренности.

Министр назвал переговоры по зерну «очень сложными», добавив, что они могут прекратиться в любой момент.

«Переговоры очень сложные, ведутся на серьезной вертикали — от генерального секретаря ООН до технических экспертов, которые сидят и отрабатывают детали. И есть конкретное поручение президента [Украины Владимира Зеленского]: все детали должны быть отработаны таким образом, чтобы устранить любую угрозу для Украины с моря. И все это очень сложно. В дипломатии есть такое правило — "ничего не согласовано, пока все не согласовано". Все может сорваться в любой момент», — подчеркнул Кулеба.

Ранее сообщалось, что в ходе визитов в Тегеран 19 июля президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудят проблему вывоза зерна с Украины.

13 июля в Стамбуле состоялась встреча делегаций России, Турции, Украины и ООН по экспорту украинского зерна. Переговоры проходили на территории одного из турецких военных объектов, прессу не допустили для освещения переговоров.

Здесь и сейчас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше