В гонке за пост премьера Британии остались трое кандидатов

Independent: борьбу за пост премьер-министра Британии продолжат Сунак, Трасс и Мордонт

Фото: Martyn Wheatley / Global Look Press

В гонке за пост премьер-министра Британии остались только трое кандидатов — борьбу за пост лидера британских консерваторов продолжат экс-глава британского Минфина Риши Сунак, министр иностранных дел страны Лиз Трасс и заместитель министра торговли Пенни Мордонт. Об этом сообщает Independent.

Бывший министр Великобритании по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох по итогам четвертого тура выборов набрала лишь один голос. По словам главы так называемого «комитета 1922» (парламентской группы от Консервативной партии в Палате общин Великобритании) сэра Грэма Брэди, Баденох за время выборной гонки получила меньше всех голосов (59).

В ходе сегодняшнего голосования за Сунака проголосовали 118 депутатов. Мордонт обогнала Трасс и заняла второе место с 92 голосами против 86.

Следующие туры голосования будут проходить до тех пор, пока не останутся два основных претендента. Каждый раз будет выбывать кандидат с наименьшим числом голосов. После этого победителя из двух «финалистов» выбирать будут все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тысяч.

Ранее экс-глава Минфина в очередной раз набрал наибольшее количество голосов в третьем туре выборов премьер-министра королевства. Сунак отдали 115 голосов.

7 июля премьер-министр Британии Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй в 2019 году, объявил об уходе с поста премьера страны и главы Консервативной партии. Решение связано с секс-скандалом, вызванным пьяными домогательствами его протеже, заместителя координатора парламентской фракции Консервативной партии Криса Пинчера. При этом Джонсон подчеркнул, что не будет публично поддерживать ни одного из кандидатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше