Американский наемник рассказал об «аду» в Донбассе

NBC: иностранные наемники назвали адом события специальной военной операции на Украине

Фото: Metin Aktas / Anadolu Agency / Getty Images

Воюющие на стороне Киева в ходе спецоперации американские наемники рассказали о потере боевого духа и тяжелейшей ситуации в Донбассе. Их истории публикует NBC News.

Экс-подполковник морской пехоты США Рипли Роулингс, помогающий иностранным наемникам добраться до Украины через свою базирующуюся в США организацию Ripley's, сообщил, что все больше наемников теряют моральный дух. «Число людей, которые подавлены, и у кого упал моральный дух, возросло, и это отчасти из-за того, как сражаются российские военные», — пояснил бывший военный. Сами иностранцы признают, что виной тому нехватка снабжения, задержки с получением оружия, обещанного Западом, и проблемы со связью. Они также жалуются на плохую коммуникацию между группами, причем один наемник подчеркнул отсутствие «централизованного подразделения, которое держало бы всех за хвост и знало бы, где находятся люди».

Американец, служивший в армии США и участвовавший в боевых действиях на Ближнем Востоке, описал происходящее в районе Северодонецка как «самое похожее на ад», что он когда-либо видел.

Еще один наемник рассказал, что его взвод потерял троих человек в ходе артиллерийских обстрелов. «Мой командир был убит там. Там убили моего приятеля. Когда происходит что-то подобное, трудно представить, как быть дальше», — поделился он.

В июне сообщалось, что российские военные взяли в плен в пригороде Харькова двух американских наемников, воевавших на стороне Киева. Речь идет о 39-летнем Александре Дрюке и 27-летнем Энди Хюйне. Позднее Дрюке заявил, что жалеет о приезде на Украину, и призвал других не брать с него пример. По словам американца, ему обещали платить около 3,5 тысячи долларов ежемесячно, если он согласится находиться на передовой. Денег, по словам мужчины, он так и не увидел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше