Крупнейшие производители виски ушли из России

Производители Jim Beam и Macallan продали бизнес в России местному руководству

Фото: Ambitious Creative Co. - Rick Barrett / Unsplash

Российский рынок алкоголя решили покинуть крупнейшие зарубежные производители виски. Компании Beam Suntory и Edrington (марки Jim Beam, Macallan, Courvoisier, The Famous Grouse и другие) договорились передать подразделение Maxxium Russia под местное управление. Об этом в пресс-релизе на своем сайте сообщила Beam Suntory.

«Мы определили, что лучший способ уйти с рынка — это продать российское совместное предприятие местному руководству, и мы желаем нашим уважаемым бывшим коллегам всего наилучшего в будущем развитии компании»,— сказано в сообщении.

В компании заявили, что не собираются возобновлять поставки алкоголя в Россию, которые были приостановлены в начале марта из-за спецоперации на Украине. Beam Suntory отметила, что продолжит соблюдать законы, в том числе введенные против страны международные санкции.

Ранее об уходе из России в течение полугода также заявила британская компания Diageo. С сокращением ее деятельности россияне лишатся таких брендов как Smirnoff, Black Label, Johnnie Walker, Guinness, Baileys и Captain Morgan.

Весной представители отрасли оценивали будущее снижение импорта алкоголя в 40 процентов. В апреле российские рестораторы отмечали проблемы из-за нехватки алкогольной продукции и ее подорожание на 20-50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше