США и Канада приветствовали соглашение по вывозу украинского зерна

Госсекретарь США Блинкен и глава МИД Канады Жоли приветствовали «продуктовую сделку»
Энтони Блинкен

Энтони Блинкен. Фото: Freddie Everett/State Department/ Globallookpress.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Канады Мелани Жоли приветствовали соглашение по вывозу украинского зерна и выразили надежду, что «продуктовая сделка» будет реализована быстро и бесперебойно. Об этом сообщает РИА Новости.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства высоко оценил целенаправленные дипломатические усилия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Голодающие по всему миру не могут ждать. Мы рассчитываем, что имплементация сегодняшней сделки начнется быстро и продолжится без сбоев и вмешательства», — подчеркнул Блинкен.

Глава МИД Канады в свою очередь призвала подписавшие соглашение стороны быстро и оперативно выполнить взятые на себя обязательства.

Представители России, Украины Турции и Организации Объединенных Наций (ООН) в пятницу, 22 июля, подписали соглашение о вывозе украинского зерна через Черное море.

После заключения договора генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что действие соглашения о вывозе зерна из портов Украины составляет 120 дней с возможностью продления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше