Правительство России вновь расширило перечень недружественных стран

Правительство России включило острова Гернси, Мэн и Багамы в список недружественных стран

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Правительство России включило Багамские острова, а также острова Гернси и Мэн в перечень недружественных стран и территорий. О расширении списка сообщается в Telegram-канале кабинета министров.

Отмечается, что острова Гернси и Мэн попали в перечень из-за поддержки введенных Великобританией санкций. Багамские острова были включены в список из-за введенного на их территории запрета на любые операции с министерством финансов России, рядом российских кредитных организаций и Банком России.

Согласно указу президента России Владимира Путина, граждане и компании страны смогут расплатиться с зарубежными кредиторами из недружественных стран в рублях. Порядок распространяется на выплаты, превышающие десять миллионов рублей в месяц.

В марте кабмин России подписал распоряжение с перечнем государств, чьи недружественные действия направлены против страны, ее компаний и граждан. Утвержденный список возглавляют США, Канада и страны Европейского союза, а также Великобритания с ее территориями. Помимо этого, названы Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Монако, Андорра, Лихтенштейн, Норвегия, Исландия, Сан-Марино, Северная Македония, Южная Корея, Новая Зеландия, Япония, Австралия, Микронезия, Сингапур и Тайвань. Позже правительство расширило перечень, включив в него Данию, Грецию, Хорватию, Словению и Словакию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше