В Екатеринбурге пройдет выставка о быте и культуре народа мари

В Екатеринбурге в сентябре откроется выставка о быте и культуре народа мари

Фото: Дмитрий Ермаков / Lenta.ru

В Екатеринбурге в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала 16 сентября откроется выставка, посвященная народу мари. Об этом сообщает интернет-журнал «Кидшер» со ссылкой на министерство культуры Свердловской области.

На территории Урала проживает большое количество представителей данной культуры. Цель выставки — подробнее рассказать о жизни марийцев тем, кто мало с ней знаком. Там будут представлены предметы быта, одежда и музыкальные инструменты народа мари. Экспозиция доступна посетителям до 27 ноября.

Ранее сообщалось, что в Магаданской области прошел национальный эвенкийский праздник «Бакылдыдяк». Отметить праздник большой рыбы съехались представители стойбищ из округов Магаданской области, в том числе эвены, коряки и ительмены. В дни разгара лова красной рыбы представители коренных малочисленных народов Севера собираются вместе, чтобы воздать почести природным стихиям и порадоваться большому улову. Традиционно, в это время играли свадьбы, встречались с родственниками и друзьями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше