Власти Франции указали на беспрецедентную энергетическую ситуацию в стране

Оливье Веран признал, что Франция переживает беспрецедентную экономическую ситуацию

Фото: Gao Jing / Globallookpress.com

Официальный представитель французского правительства Оливье Веран по итогам заседания Совета министров заявил, что страна переживает беспрецедентную экономическую ситуацию. Соответствующее видео появилось на его странице в Twitter.

Веран указал на то, что Москва резко сократила газовые поставки, а эмбарго на российскую нефть также автоматически снизит поставки топлива до конца года. Кроме того, к снижению мощностей в атомной энергетике привели ремонтные работы на реакторах.

По словам политика, французские власти используют все возможные средства для обеспечения безопасного энергоснабжения предстоящей зимой. В частности, будут увеличены мощности терминалов по приему сжиженного газа. Также Веран напомнил, что начались работы по сооружению нового терминала в порту Гавра на севере Франции.

Кроме того, ведутся работы по ускоренному заполнению газохранилищ. «Мы ожидаем, что к концу лета мы сможем заполнить их на 100 процентов», — рассказал Веран.

Ранее страны Евросоюза договорились об ограничении потребления газа на 15 процентов для прохождения предстоящего зимнего периода. При этом принятое соглашение отличается от предложения Еврокомиссии, в том числе оно предполагает исключения для ряда стран. В частности, добиться для себя сокращения потребления не на 15 процентов, а на 7 процентов смогли Испания и Португалия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше