Въезжающих в Латвию россиян обязали подписать документ об осуждении спецоперации

Lsm.lv: въезжающих в Латвию россиян просят подписать документ об осуждении спецоперации

Фото: Britta Pedersen / dpa / Global Look Press

Граждан России, въезжающих в Латвию, обязали подписать документ об осуждении российской спецоперации на Украине. Об этом сообщает портал lsm.lv.

Как рассказала изданию жительница Риги Светлана, недавно ее муж вернулся из России, куда ездил на похороны матери. Уточняется, что мужчина является гражданином России и постоянным жителем Латвии. Однако по приезде в страну его обязали подписать документ, осуждающий российскую спецоперацию.

По словам Светланы, при проверке документов на границе к ее мужу подошел человек в штатском. «Он дал бумагу без каких-либо опознавательных знаков на русском и английском языках. Текст был уже готов, оставалось только указать имя, фамилию и паспортные данные», — сообщила она. Когда мужчина поинтересовался, на каком основании его просят подписать бумагу, сотрудник ответил, что в противном случае документы ему не вернут, а вид на жительство в стране будет аннулирован.

В июле российские туристы, выезжающие в Финляндию по сухопутной границе, пожаловались на слишком строгий досмотр багажа и новые ограничения из-за введения санкций. Так, некоторые путешественники отмечают проблемы с вывозом наличных денег, а также продуктов питания и напитков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше