В Индии начали ограничивать снабжение газом из-за бывшей «дочки» «Газпрома»

Reuters: GAIL ограничила отпуск газа из-за непоставки СПГ бывшей «дочкой» «Газпрома»

Фото: Adnan Abidi / Reuters

Индийская государственная энергетическая компания GAIL начала ограничивать снабжение газом внутренних потребителей. Отпуск ограничен из-за непоставки СПГ бывшей «дочкой» «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading (GM&T) Singapore, сообщает Reuters.

GAIL начала нормирование газа, сократив поставки предприятиям по производству удобрений и промышленным клиентам. На некоторые заводы поставки ограничены на 10 процентов. Чтобы сэкономить газ для других потребителей, госкомпания работает на своем нефтехимическом комплексе в Пате, на севере Индии, примерно на 60 процентов мощности, рассказали источники агентства.

Ранее стало известно, что GM&T Singapore Pte начала срывать договоренности по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Индию. За последние два месяца пропущено уже пять поставок индийской GAIL India.

По контракту предполагается, что направляться должно около 40 грузов в год, обычно по три-четыре в месяц, уточняют источники. Однако на поставках сказалось решение Москвы препятствовать связям с проектом «Ямал СПГ» — у GM&T есть контракт на 2,9 миллиона тонн в год сроком на 20 лет. Индийская сторона в новых условиях начала искать альтернативы, одной из них могут стать прямые закупки у России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше