Осужденный «хозяин Анапы» выиграл судебный процесс против руководства колонии

Осужденный за убийства экс-депутат Зиринов выиграл суд против руководства колонии

Фото: Евгений Березкин / Коммерсантъ

Бывший депутат заксобрания Краснодарского края Сергей Зиринов, осужденный за организацию нескольких убийств, также известный как «теневой хозяин Анапы», выиграл судебный процесс против руководства исправительной колонии и доказал, что не нарушал режим. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, Зиринов отбывает 22-летний срок в ИК-1 в Тульской области. За прошлое лето мужчина четырежды был наказан за нарушения дисциплины в первый же месяц пребывания в ИК-1, куда его перевели из другой колонии. Фигурант получил два выговора за невыполнение команды «подъем», затем дважды попадал в штрафной изолятор на 10 и 15 суток. В предыдущей колонии Зиринов отбывал срок без каких-либо нарушений.

Через адвоката Анну Ставицкую осужденный смог доказать, что невиновен в вопросе нарушения дисциплины: доказательствами вины Зиринова были лишь протоколы сотрудников колонии. Камеры видеонаблюдения не смогли подтвердить нарушения со стороны «теневого хозяина Анапы». В итоге городской суд Анапы отменил взыскания, позже Краснодарский краевой суд оставил это решение без изменения, подтвердив выводы.

Ранее сообщалось, что Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова. Следствием и судом установлено, что в 1999 году под руководством Зиринова и Амбарцума Эйрияна была создана преступная группа, в которую вошли бывший сотрудник милиции Игорь Нехаенко, Асланян, Паладьян, Амар Сулоев, Тильгеров, а также Дмитрий Сапожников и Андрей Мирошников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше