Россиянина заочно осудили на девять лет за вступление в «Азов»

Россиянина Королева заочно осудили на 9 лет за вступление в батальон «Азов» и экстремизм

Россиянина Антона Королева заочно осудили на 9 лет за вступление в батальон «Азов» и призывы к экстремизму. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

По данным следствия, в 2014 году Королев уехал на Украину, где научился обращаться со взрывчаткой и оружием под руководством участников «Азова», в 2015 году стал принимать участие в боевых действиях против ополченцев Донецкой и Луганской народных республик.

В 2018 году Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил мужчине обвинение по статьям 359 («Участие наемника в вооруженном конфликте») и 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека») УК РФ. Сейчас Королев находится в международном розыске.

19 мая сообщалось, что МВД объявило в розыск командиров украинского батальона «Азов» Сергея Величко и Константина Немичева. Двоих уроженцев Харькова ищут в связи с уголовными делами, расследуемыми СКР. Следователи полагают, что командиры «Азова» могут быть причастны к посягательству на жизнь восьми военнослужащих российской армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше