В ФСБ предупредили о напряженной ситуации на границе Ирана и Армении

В ФСБ заявили, что на границе Ирана и Армении сложилась напряженная обстановка

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Напряженная обстановка сложилась на границе Армении и Ирана на фоне увеличения числа попыток незаконного перемещения наркотических и психотропных веществ из ближневосточной страны. Об этом Общественный канал Армении уведомили в Пограничном управлении ФСБ России в Республике Армения, сообщает ТАСС.

Комментируя распространяющиеся в СМИ публикации о КПП на участке Мегри — Агарак, представители ведомства предупредили, что в настоящее время фиксируются попытки незаконного ввоза таких запрещенных веществ, как гашиш, метамфетамин и героин.

Сотрудники Погрануправления ФСБ также заявили о случаях нарушения госграницы представителями экстремистских и террористических организаций. По данным ведомства, только в 2021 году на участке Мегринского погранотряда российские пограничники задержали двух боевиков с оружием, гранатами и большим количеством боеприпасов, которые пытались незаконно пересечь границу.

В Погрануправлении ФСБ отметили, что в целях обеспечения безопасности Армении, в соответствии с законом республики «О государственной границе», по согласованию с правительством, Службой нацбезопасности и другими компетентными органами Армении, с начала 2022 года был установлен ряд оборудованных постов несения службы пограничных нарядов для осуществления выборочных проверочных мероприятий, задачей которых является пресекать контрабанду, организацию незаконной миграции и другие правонарушения.

Ранее сообщалось, что Минобороны Азербайджана обвинило ВС Армении в попытках обострить положение в Нагорном Карабахе. Уточнялось, что армянские формирования 12 раз обстреляли позиции армии Азербайджана, в том числе со стороны Нариманлы и Зяркенда на азербайджано-армянской госгранице. Азербайджаном «были приняты адекватные ответные меры». В Ереване выдвигаемые обвинения отвергли и назвали заявления Баку дезинформацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше