В России вырос спрос на защищенные смартфоны

«Ъ»: продажи противоударных и влагозащищенных смартфонов в России выросли почти в три раза

Фото: Shutterstock

В России вырос спрос на защищенные телефоны. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Журналисты «Ъ» сослались на данные «Ситилинка», согласно которым продажи противоударных и влагозащищенных смартфонов в июне-июле выросли почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. За указанный временной промежуток продажи защищенных смартфонов в сети магазинов электроники в штуках увеличились на 300 процентов. Рост в деньгах составил 27 процентов год от году. За этот период российскими ретейлерами было реализовано 16,5 тысячи защищенных устройств.

По словам представителя ретейлера Павла Работенко, в летний период продажи телефонов с улучшенной защитой от ударов, влаги и пыли вырастают в среднем на 15 процентов, однако в середине 2022 года спрос оказался выше среднего. В «М.Видео-Эльдорадо» также указали на положительную динамику, но отметили, что данные аппараты остаются нишевыми и занимают менее одного процента на российском рынке смартфонов. В «Мегафоне» подтвердили данную информацию.

«В целом спрос на защищенные модели стабилен, лидеры сегмента на российском рынке — Doogee и Blackview, они востребованы у прежних целевых аудиторий», — отметили представители «Марвел-Дистрибуции».

Специалисты отметили, что рост популярности может быть связан с тем, что в условиях падения доходов потребители хотят приобрести более надежный аппарат. Источник на рынке электроники заявил, что причиной повышенного спроса может быть отправка защищенных аппаратов добровольцам или военнослужащим на Украину.

В конце июля журналисты «Известий» заявили, что представленный в 2019 году iPhone 11 стал самым востребованным телефоном среди россиян. По брендам в лидерах оказался Samsung.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше