В ООН заявили о призывах ИГ использовать конфликт на Украине

Замгенсека ООН Воронков заявил о призывах ИГ применять кризис на Украине для атак в Европе
Василий Небензя

Василий Небензя. Фото: David Dee Delgado / Reuters

Заместитель генсека ООН, глава Контртеррористического управления Владимир Воронков заявил, что «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация) призывает своих сторонников использовать конфликт на Украине для осуществления атак в Европе. Его слова приводит РИА Новости.

На заседании Совбеза ООН Воронков подчеркнул, что ИГ распространяет призывы воспользоваться украинским кризисом для совершения атак. «В Европе ДАИШ (ИГИЛ) призывал сочувствующих к нападениям, используя ослабление ограничений, связанных с пандемий, и конфликт на Украине», — подчеркнул замгенсека.

Постпред России при ООН Василий Небензя добавил, что во время обсуждения в СБ докладов генсека об угрозах со стороны ИГ Москва много раз призывала противодействовать поставкам оружия для террористов. По его словам, в документах сообщается о возросшей вероятности атак террористов-одиночек в Европе.

«Хотели бы обратить внимание, что в докладе содержится обновленная информация на этот счет. В частности, сообщается, что некоторые террористические и радикальные группировки призвали своих сторонников воспользоваться событиями на Украине и заполучить легкодоступное оружие, которое бесконтрольно поступает Киеву из западных государств», — подчеркнул Небензя.

В марте заместитель министра иностранных дел Сирии Башар Джаафари допускал, что США могут перебросить на Украину террористов ИГИЛ. По его мнению, это способны осуществить американские специальные службы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше