Лукашенко отреагировал на изъятие белорусской собственности в Литве

Президент Белоруссии Лукашенко потребовал ответа на изъятие Литвой грузов «Беларуськалия»

Фото: Kremlin Pool / Globalookpress.com

Правительство Белоруссии должно ответить на изъятие Литвой грузов «Беларуськалия» в порту Клайпеды, заявил президент республики Александр Лукашенко. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мало того что эти санкции незаконно ввели, так еще и фактически забрали вашу собственность», — сказал Лукашенко на совещании по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции. Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко развил мысль президента, охарактеризовав ситуацию как «отжали» (Литва «отжала» белорусскую собственность — прим. «Ленты.ру»).

Лукашенко отметил, что Вильнюс не только ввел санкции против транспортировки белорусской продукции, но и фактически забрал белорусскую собственность, которая находилась в Клайпедском порту. «Это не должно безнаказанно пройти. Продумайте и мне доложите, какие меры мы можем принять и примем в ближайшее время и в среднесрочной перспективе», — отреагировал президент. Он также резюмировал: «Отбирать, отжимать собственность никому не позволено».

Литва решила расторгнуть договор «Беларуськалия» с «Литовскими железными дорогами» в январе 2022 года. В Вильнюсе объяснили, что это соглашение идет вразрез с национальными интересами страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше