После обрушения дома в Омске возбуждено уголовное дело о халатности

Прокуратура Омской области: ремонт обрушившегося дома требовали через суд в 2021 году

Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

После обрушения стены жилого дома в Омске возбуждено уголовное дело о халатности: ремонт фасада этого здания от ответственных лиц требовали через суд провести еще до конца 2021 года, из-за неисполнения этого решения также возбуждено дело. Об этом «Ленте.ру» в пятницу, 12 августа, сообщили в прокуратуре Омской области.

По данным ведомства, прокуратура Советского округа Омска в судебном порядке потребовала от ответственных лиц провести капитальный ремонт многоквартирного дома. Этого удалось добиться не сразу: сторону прокуратуры занял суд не первой, а апелляционной инстанции. Судебная коллегия согласилась с доводами о том, что ввиду многочисленных дефектов в конструктивных элементах этого дома он несет угрозу жильцам. Потому капитальный ремонт необходимо было выполнить до 31 декабря 2021 года, но он не был сделан.

В итоге прокуратура направила соответствующие материалы о незаконном бездействии в следственные органы; те возбудили уголовные дела по статьям «Халатность» и «Злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта» УК РФ.

Обрушение части пятиэтажного жилого дома на улице 20-го Партсъезда в Омске произошло 12 августа. По предварительным данным, никто не пострадал. Позже МЧС сообщило об угрозе дальнейшего обрушения дома: его вторая сторона находится в аварийном состоянии.

Также сообщалось, что момент обрушения стены этого дома в Омске попал на видео.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше