Стало известно об экономии на воде и электричестве в Латвии

Председатель русской общины Латвии Алтухов: жители страны экономят на воде и электричестве

Фото: Shutterstock

Жители Латвии начали экономить на воде и электричестве, в частности, они перестали мыться каждый день. Об этом рассказал председатель Русского социально-культурного общества Латвии Вячеслав Алтухов в эфире радио «Говорит Москва».

По его словам, меры, обещанные латвийским правительством, вряд ли покроют «колоссальное» подорожание бытовых услуг. «Повышение цен произошло якобы из-за удорожания энергоносителей, из-за газа, естественно, инфляция тоже. В основном ссылка на удорожание газа, вот покупать будем сжиженный газ у США», — добавил Алтухов.

Он также отметил, что это подорожание — значительное, «не на 5-10 процентов». Алтухов заявил, что цены увеличились примерно в два раза, однако точно это выяснится тогда, когда люди начнут получать счета за бытовые услуги в августе.

Ранее депутат Европарламента (ЕП), бывший мэр Риги Нил Ушаков предрек Латвии социальную катастрофу масштаба 1990-х годов. По его словам, власти могут это предотвратить. Ушаков считает, что необходимо ввести чрезвычайное социальное положение, чтобы оказать максимально широкую поддержку жителям страны зимой 2022-2023 годов и в течение всего следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше