Врач назвала методы подготовки к беременности после 30 лет

Педиатр Ольга Гофман: чем старше будущая мать, тем лучше надо готовиться к беременности

Фото: Shutterstock

Готовящимся стать матерью женщинам нужно есть больше богатой витаминами пищи и сдать анализы, рассказала педиатр и автор книги «Мама-врач: почему болеют наши дети?» Ольга Гофман. В беседе с «Лентой.ру» она назвала и другие методы подготовки к беременности, актуальные особенно для женщин старше 30 лет.

Возраст женщины играет большую роль в том, как будет протекать беременность. Чем старше будущая мать, тем лучше надо готовиться к беременности, отметила педиатр. По ее словам, в идеале женщине стоит начать готовить организм за полгода, а то и за год.

Женщинам нужны хороший генетический материал в яйцеклетке и чистое окружение для формирования здорового плода. Речь идет о стабильной работе лимфатической и сердечно-сосудистых систем и нормальном гормональном фоне

Ольга ГофманПедиатр

У будущих матерей не должно быть дефицита в организме аминокислот, минеральных веществ, витаминов и жиров. Все эти вещества необходимы для того, чтобы мозг ребенка развивался правильно, обратила особое внимание Гофман. Поэтому, по ее словам, важно придерживаться здоровой и сбалансированной диеты.

Перед планированием беременности нужно сдать все анализы, проверить уровень белка, состояние углеводного обмена и жирового обмена. Важно позаботиться о щитовидной железе, потому что ее состояние у матери влияет на интеллектуальные способности ребенка в будущем, на его физическое развитие, выносливость и в целом на качество жизни, пояснила педиатр.

Гофман также отметила, что планировать беременность, особенно в зрелом возрасте, нужно осознанно, а не потому что стало скучно. «Если у женщины плохое эмоциональное состояние, апатия, депрессия, то это неподходящий период для зарождения новой жизни, — сказала Гофман. — Если будущая мать не навела порядок в физическом и ментальном здоровье, то и у ребенка могут быть проблемы».

Ранее гинеколог Ольга Каплина рассказала, через какое время после выкидыша можно планировать следующую беременность. По ее словам, на восстановление организма требуется минимум два месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше