Минобороны предупредило о массовой миграции в случае провокации на ЗАЭС

МО РФ предупредило о массовой миграции в случае провокации Киева на Запорожской АЭС

Фото: РИА Новости

Катастрофа на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в случае провокации Киева может привести к массовой миграции. Такое предупреждение сделал в четверг, 18 августа, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты России генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Его комментарий по ситуации приводит Минобороны.

Возможный взрыв на Запорожской АЭС будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, пояснил представитель Минобороны.

Ведомство также представило карту с прогнозируемым распределением радиоактивных веществ в случае выброса с территории ЗАЭС. По мнению Кириллова, в случае аварии пострадают Польша, Германия и Словакия.

Ранее в Минобороны сообщили, что Киев планирует нанести артиллерийские удары по ЗАЭС из городских кварталов города Никополь.

Киев, по данным ведомства, готовит атаку во время визита на Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Россию в результате провокации обвинят в создании техногенной катастрофы на Запорожской АЭС.

15 августа глава Минобороны России Сергей Шойгу по телефону обсудил с генсеком ООН условия безопасности Запорожской АЭС. 11 августа Гутерриш призвал немедленно прекратить боевые действия в районе атомной станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше