Microsoft рассекретила звук запуска Windows 8

The Verge: сотрудник Microsoft рассказал об удаленном звуке запуска Windows 8

Фото: Shutterstock

Вышедшая в 2012 году Windows 8 должна была получить собственный звук запуска, но Microsoft удалила его. Об этом сообщает издание The Verge.

О секретной мелодии, которая должна была воспроизводиться при запуске компьютеров на Windows 8, рассказал бывший сотрудник команды Windows Дженсен Харрис. В ролике на YouTube специалист заявил, что в Microsoft разработали уникальный звук для новой ОС, однако перед выпуском операционной системы убрали его из финальной сборки.

В компании приняли такое решение из-за возросшей популярности ноутбуков. В Microsoft посчитали, что звук запуска станет отвлекать пользователей, которые будут открывать свои устройства в общественных местах и каждый раз слышать фирменную мелодию. Харрис отметил, что позже данный звук был перенесен в другие версии ОС и остался в Windows 10 и Windows 11.

«В конце концов я немного пожалел о решении убрать эту мелодию, но к тому времени было уже слишком поздно включать ее по умолчанию», — признался бывший сотрудник корпорации. Дженсен Харрис заметил, что в компании также планировали специальный звук запуска для планшетов Surface: «Это мелодия для Windows 8, но с низкой нотой в начале».

В мае 2021 года разработчик Xbox раскрыл секрет, спрятанный 20 лет назад в оригинальной консоли. Оказалось, что если открыть пункт «Информация о системе» и произвести определенные действия, то на экране появятся имена причастных к созданию графического интерфейса Xbox.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше