Медведев обвинил Украину в гибели людей в ходе спецоперации

Медведев: жертвы в ходе спецоперации являются следствием преступной политики Украины
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев . Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в беседе с французским телеканалом LCI обвинил Украину в гибели людей в ходе спецоперации.

Медведев заявил, что жертвы среди мирного населения являются следствием безобразной преступной политики Киева. «Ведь именно они [украинские власти] прикрываются своими гражданами как щитом, располагают эти самые РСЗО HIMARS прямо в расположении школ и детских садов. То есть они как раз и вызывают гибель людей в тех случаях, когда они размещают оружие на своей территории», — отметил он.

Политик добавил, что Россия не начала бы спецоперацию, если бы власти Украины восемь лет «не преследовали собственное население в Донецке и в Луганске», а также если бы НАТО не провоцировала «североатлантические устремления» Киева. «Если бы украинское руководство набралось мужества и признало реалии (...), если бы не было со стороны Украины заявления о том, что необходимо восстановить ядерный потенциал — наверное, эта военная кампания не началась бы. Если бы были продолжены все переговоры так, как мы об этом и говорили», — отметил он.

Ранее Дмитрий Медведев высказался о причинах начала военной специальной операции на Украине. По мнению политика, Россия не может примириться с тем, что НАТО может быть расквартирована на украинской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше