Шольц предложил отменить право вето в Евросоюзе

Reuters: канцлер ФРГ Шольц призвал отменить право вето в ЕС в ряде областей

Фото: Kay Nietfeld / Globallookpress.com

В случае расширения Европейского союза (ЕС) различия между странами-членами в отношении политических интересов, экономического влияния и систем социального обеспечения будут расти, поэтому объединению стоит отказаться от права вето в ряде областей. С таким предложением в своей речи под названием «Европа — наше будущее» выступил канцлер Германии Олаф Шольц, передает Reuters.

«Там, где сегодня требуется единогласие, риск того, что отдельная страна воспользуется правом вето и помешает всем остальным продвинуться вперед, возрастает с каждым новым государством-членом», — заявил политик.

Шольц предложил постепенный переход к системе большинства голосов. По его мнению, она должна применяться в области общей внешней политики и налоговой политики. Канцлер отметил, что осознает и будущие последствия для Германии в случае изменений.

Ранее Польша пригрозила наложить вето на все инициативы ЕС, подать в суд на Брюссель и создать коалицию, чтобы сместить с поста действующую главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен вместе с ее коллегией еврокомиссаров в случае отказа выделить средства на борьбу с пандемией. Как заявил генеральный секретарь правящей партии страны «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский, если руководство ЕС «попытается прижать нас к стене, у нас не будет другого выбора, кроме как достать все оружие из нашего арсенала» и ответить тактикой «око за око».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше