Психотерапевт назвала методы борьбы с тревогой

Психотерапевт Толоконина: справиться с тревогой помогут общение с близкими и спорт

Фото: Гришкин Денис / АГН «Москва»

Справиться с постоянным чувством тревоги за себя и близких поможет общение с родными, спорт и другие помогающие отвлечься занятия, рассказала психотерапевт, руководитель Центра семейной психологии Александра Толоконина. В беседе с «Лентой.ру» она назвала эти и другие методы борьбы с тревожностью.

Тревога — естественное чувство во время стресса, напомнила психотерапевт. С ее помощью организм предупреждает о приближающейся опасности. Однако, если человеку ничего не угрожает, а страх возникает спонтанно и регулярно, это может свидетельствовать о тревожном расстройстве, с которым нужно уметь справляться.

Тревога за ребенка

Если человек часто переживает о том, что с ребенком может случиться что-то плохое, ему следует выделить наиболее реалистичные опасные ситуации, которые на самом деле могут произойти с ребенком и которые он может предотвратить, посоветовала Толоконина.

Если вы беспокоитесь за грядущую контрольную по математике, то помогите ребенку к ней получше подготовиться. А если тревога связана с маловероятным событием, которое в принципе не может произойти, отвлекитесь от этих мыслей и отпустите их

Александра ТолоконинаПсихотерапевт

Психотерапевт напомнила, что не следует пытаться контролировать все. «Ситуацию нужно отпускать, а неопределенность — принимать. Ребенок должен учиться самостоятельно изучать мир, а родители — лишь помогать ему идти в правильном направлении. Мать и отец должны быть наставниками, а не надзирателями», — отметила Толоконина.

Тревога за близких

Навязчивый и необоснованный страх за родителей и родственников может серьезно мешать спокойно жить, а чтобы избавиться от неприятных мыслей, нужно постараться понять причину возникновения страха, констатировала психотерапевт.

«Возможно, в прошлом человек столкнулся с тяжелой утратой близкого и подсознательно боится, что такое может повториться. Или человек не воспринимает себя отдельно от семьи, так как она его смысл жизни… Но только поняв причину тревоги, с ней можно бороться», — прокомментировала собеседница «Ленты.ру».

По ее мнению, осознание того, что волнения бессмысленны и никому не помогают, облегчит психологическое состояние. Психотерапевт посоветовала вместо того, чтобы фокусироваться на страхах, проводить больше времени с родными.

Тревога за себя

У многих людей часто возникает ничем не обоснованное чувство тревоги за свою жизнь, карьеру, будущее, отметила Толоконина. По ее словам, справиться с регулярно накатывающей волной тревоги поможет правильное дыхание.

«Медленно сделайте глубокий вдох, выдох, расслабьте тело и сфокусируйтесь на своем дыхании. Также введите в привычку записывать мысли — и негативные, и позитивные. Так вы сможете лучше понять свои ощущения. Выделите небольшое количество времени для тревоги, а затем переключитесь на что-то другое: начните уборку, займитесь спортом или посмотрите телевизор», — перечислила методы борьбы с навязчивым состоянием психотерапевт.

Однако, если человек при постоянной и высокой тревоге не может справиться с ней сам, ему понадобится помощь специалиста, психолога или психотерапевта, подвела итог Александра Толоконина.

Ранее психотерапевт Полина Свечникова назвала способ предотвратить осеннюю депрессию. Она отметила, что сохранить хорошее настроение помогут прогулки на свежем воздухе и отказ от сладкого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше