Оппозиция Молдавии обвинила власти страны в давлении

Молдавский депутат Клименко назвал задержание членов партии «Шор» давлением властей страны

Фото: Shutterstock

Оппозиция Молдавии уверена, что власти республики пытаются ее всячески притеснять. Об этом «Ленте.ру» рассказал почетный председатель партии «Шор», депутат Кишиневского муниципального совета Валерий Клименко. Он обвинил руководство страны в подавлении политических оппонентов.

4 сентября возле суда в Кишиневе прошла акция, где рассматривался вопрос об избрании меры пресечения двум членам «Шор», которых подозревают в причастности к незаконному финансированию партии, рассказал политик. По его мнению, дело сфабриковано властями Молдавии.

Мы рассматриваем все эти акции молдавских властей как дальнейшую попытку давления на партию «Шор», единственную сегодня оппозиционную партию в Молдове, которая очень активно противостоит молдавским властям и лично президенту

Валерий Клименкопочетный председатель партии «Шор»

Политик отметил, что не все желающие могут попасть на акции. Автобусы с протестующими разворачивают назад, а водителям угрожают. На такие меры власти идут, чтобы подавить несогласных с политикой страны, которая, по утверждению Клименко, нуждается в пересмотре.

«Молдова сегодня находится в катастрофическом экономическом положении. За год правления партии число людей, которые живут за чертой бедности, увеличилось на 97 процентов, то есть фактически в два раза. У нас самые высокие среди стран СНГ темпы инфляции — 32 процента, у нас европейские цены на энергоносители, хотя средняя пенсия в Молдове около 82 долларов», — сказал он.

Люди в отчаянии, они приходят к нам, они просят, требуют, чтобы мы как политическая сила вмешались в процесс, который происходит в Молдове, и мы это делаем добросовестно. Это не нравится власти, которая пыталась нас купить, лишь бы мы приостановили акции протеста в Молдове. Когда мы отказали, они начали аресты. Они тем самым хотят обезглавить партию, посеять страх среди активистов партии, власть продолжает противостояние с партией «Шор»

Валерий Клименкопочетный председатель партии «Шор»

Оппозиция в Молдавии вышла на митинг к зданию суда с требованием освободить задержанных. Протестующие высказывались за отставку президента страны Майи Санду, а также призвали прекратить преследование членов оппозиции.

На этой неделе в офисах партии прошли обыски о незаконном финансировании, были задержаны три человека, передает ТАСС.

Лидер фракции оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер была задержана 21 июля. Ее лишили депутатской неприкосновенности после обвинений в финансовых преступлениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше