МИД России обвинил ЕС в превращении Украины в очаг постоянной напряженности

Замглавы МИД Руденко заявил, что безопасность Европы под угрозой из-за помощи ЕС Украине

Фото: Umit Bektas / Reuters

Безопасность европейского континента находится под угрозой из-за военной помощи Евросоюза (ЕС) Украине. Об этом заявил замглавы МИД России Андрей Руденко, передает РИА Новости.

По словам дипломата, в Брюсселе не задумываются о последствиях помощи Киеву, открыто занимаются подготовкой Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также «стремятся упорядочить военную деятельность ЕСовских стран на Украине под своим началом».

«[Глава евродипломатии Жозеп] Боррель продолжает выступать с воинствующими заявлениями, которые не имеют ничего общего с дипломатией. Это свидетельствует о том, что в ЕС не хотят инвестировать в мир на Украине и сохраняют линию на затягивание конфликта», — отметил Руденко.

Замглавы МИД указал, что Евросоюз не желает «инвестировать в мир на Украине» и намерен затянуть конфликт. «Все это весьма опасно. Из поставляемого Киеву оружия убивают мирных граждан, женщин и детей. В результате обстрелов разрушается гражданская инфраструктура. Удары наносятся и по критическим объектам, в том числе по Запорожской АЭС. Под угрозой безопасность всего европейского континента», — заключил он.

В июле Руденко заявил, что западные страны цинично используют Украину в борьбе с Россией. Такое мнение дипломат выразил, рассуждая на тему того, что Киев по указке США прервал мирные договоренности после того, как в марте в Стамбуле были достигнуты определенные подвижки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше