В Австрии назвали непродуманными санкции ЕС против России

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль назвала непродуманными санкции ЕС против России
Карин Кнайсель

Карин Кнайсель . Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль назвала непродуманными энергетические санкции Европейского союза (ЕС) против России. Об этом она заявила на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), передает РБК.

По ее словам, нет ни одной страны, которая могла бы выступить бенефициаром на сокращение поставок газа из России. «Энергетические санкции не были продуманы с самого начала. Ведь есть спрос и предложение, и если вы сокращаете предложение, цена растет. А этого, видимо, вообще не замечали, предполагая, что этот энергетический кризис можно очень и очень легко преодолеть», — отмечает бывший министр.

Кнайсль указала, что зимой многие европейцы не смогут оплачивать отопление в своих домах и призвала Россию и Европу возобновить диалог, восстанавливая утраченное доверие друг к другу.

«Европейский энергетический рынок, особенно рынок электроэнергии, был непродуманным образом либерализован 20 лет назад. Именно в этой сфере мы наблюдаем множество проблем, которые вылезают наружу. И это уж точно не вина России или чья-либо вина. Это домашние неприятности», — подчеркнула она.

Ранее Кнайсль мемом описала будущее Европы. Экс-глава МИД опубликовала на своей странице в Twitter иллюстрацию, на котором по мотивам картины «Ходоки у В.И. Ленина» изображены голодные европейцы, пришедшие на прием к президенту России Владимиру Путину.

«И однажды придет время для дипломатии, настоящих разговоров», — такими словами экс-глава МИД подписала картинку, где трое исхудавших европейцев находятся, по ее задумке, на приеме у Путина в Сочи в 2023 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше