Безопасность Грузии из-за увеличения российских туристов оценили

Глава службы горбезопасности Лилуашвили: туристы из России не угрожают безопасности Грузии

Фото: Виктор Каминский / РИА Новости

Увеличение числа российских туристов не угрожает безопасности Грузии, так обстановку оценил глава Службы госбезопасности Григол Лилуашвили. Его слова приводит РИА Новости.

Он вспомнил 2019 год, когда туристов за отчетный период было вдвое больше, чем сейчас, и указал, что тогда не было ни диверсий, ни терактов. Одновременно Лилуашвили подчеркнул, что нежелательных гостей стараются отфильтровывать: это касается граждан других стран, которые были замечены во вредоносных или подозрительных действиях.

По статистике, в марте-июне 2022 года в Грузию въехало 277 698 граждан России, 42 577 человек до сих пор не покинули страну и остаются в ней.

Со своей стороны российские туристы пожаловались на ужесточение контроля на грузинской границе.

В начале сентября стало известно, что ежедневно нескольким десяткам граждан России отказывают во въезде. Путешественники, приехавшие в Турцию на машине через территорию Грузии, переживают, смогут ли они теперь вернуться домой. Кроме того, некоторые туристы рассказывали, что прохождение российско-грузинской границы через КПП «Верхний Ларс» занимает много времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше