Португалия с начала спецоперации не выдала ни одной «золотой визы» россиянам

Publico заявила, что Португалия не выдала ни одной «золотой визы» россиянам с февраля

Фото: Liam McKay / Unsplash

Португалия не выдала ни одной «золотой визы» гражданам России с начала специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщила газета Publico, пишет ТАСС.

С начала спецоперации Португалия приостановила рассмотрение заявок на выдачу «золотых виз» гражданам России. По информации газеты, с конца февраля Служба по делам иностранцев и границ получила десять запросов от россиян на предоставление вида на жительство в обмен на инвестиции, однако отклонила их все.

За последние 10 лет гражданам России в Португалии было выдано более 430 «золотых виз», а общий объем инвестиций составил свыше 277 миллионов евро, уточняет агентство.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза отказывать в выдаче виз, а также аннулировать действующие визы российских граждан в случае угрозы безопасности.

Совет ЕС 9 сентября окончательно утвердил принятое ранее решение о полной приостановке упрощенного визового режима с Россией, которое начнет действовать с 12 сентября. Еврокомиссар Ильва Юханссон заявила, что у Европы больше нет основания доверять россиянам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше