Путин оценил отношения России и Ирана

Президент Путин заявил, что отношения Москвы и Тегерана развиваются по всем векторам

Фото: Александр Демьянчук / POOL / ТАСС

В настоящий момент российско-иранские отношения развиваются по всем векторам, которые были намечены ранее. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время переговоров с лидером Ирана Ибрахимом Раиси на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, передает РИА Новости.

«Отношения между Россией и Ираном развиваются по всем векторам, которые были сложены многие предыдущие годы. В завершающей стадии — работа над новым большим договором между Россией и Ираном, который ознаменует выход отношений на уровень стратегического партнерства», — объявил Путин.

Он также отметил совместные усилия Тегерана и Москвы на пути Ирана к членству в ШОС. «Как мы с вами и договаривались, мы сделали все для того, чтобы Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. Наши партнеры по этой организации поддержали вашу заявку, осталась последняя формальность», — добавил Путин.

Ранее Иран подписал меморандум об обязательствах в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), открывающий стране путь вступления в ШОС. Документ подписали глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше