Названа категория не подходящих для мобилизации россиян

Секретарь СПЧ Точенов заявил, что ограниченно годных к службе россиян призывать не будут

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Ограниченно годные к военной службе россияне (категория В) не подлежат частичной мобилизации, которую объявил президент России Владимир Путин. Такую категорию граждан назвал в интервью РИА Новости секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

«Есть закон (закон о всеобщей воинской обязанности — прим. «Ленты.ру»), тут даже указ ни при чем. Если ограниченно годен к строевой, нестроевой… там есть градация. Но ни в какие зоны боевых действий этих людей не пошлют и призывать не будут, потому что есть ограничения по состоянию здоровья», — уточнил он.

В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что студенты и срочники не подлежат частичной мобилизации. Он уточнил, что будут призываться из запаса россияне, которые уже имеют боевой опыт, или же те, у кого нужная для армии военно-учетная специальность. По подсчетам Министерства обороны, всего будет призвано 300 тысяч резервистов.

21 сентября президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о начале частичной мобилизации в стране. Глава государства заявил, Россия не имеет морального права отдать близких людей — жителей ДНР и ЛНР — на «растерзание палача», не может не откликнуться на их стремления самим определять свое будущее.

Культура отмены
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше