Юрист ответил на вопрос о мобилизации женщин для участия в СВО

Юрист Шелупахин заявил, что женщин-медиков для СВО будут призывать только в третью очередь

Фото: Vitalii Hnidyi / Unsplash

В России 21 сентября объявили частичную мобилизацию. О том, в каком порядке будут призывать на службу россиянок, получающих военные билеты после обучения на медработников, в интервью «Ленте.ру» рассказал адвокат Владимир Шелупахин.

По закону, мобилизация граждан, пребывающих в запасе, предполагает возможность призыва на военную службу медработников женского пола в возрасте до 45 лет. Однако, по словам юриста, призыв женщин, которые состоят на воинском учете, предполагается в третью очередь — после мужчин 35-45 лет, а также граждан из запаса, годных к военной службе по категории «Б» или «В».

«Вовсе освобождаются от службы матери-одиночки и многодетные матери», — объяснил адвокат, отвечая на вопрос корреспондента «Ленты.ру».

На женщин распространяются и иные отсрочки, которые описаны в федеральном законе, например — по состоянию здоровья.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в стране. По его словам, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. Указ о проведении мобилизационных мероприятий уже опубликован на сайте Кремля.

Позднее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что из запаса будут призываться россияне, которые уже имеют боевой опыт. Также под эту категорию подпадают люди с нужными для армии военно-учетными специальностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше