Врач предупредила об опасности неправильного использования увлажнителей воздуха

Врач Екатерина Кашух: злоупотребление увлажнителем воздуха грозит болезнями кожи и сердца

Фото: New Africa / Shutterstock

Чрезмерно увлажненный воздух грозит болезнями сердца, сосудов и кожи, предупредила кандидат медицинских наук, врач-эксперт сети медицинских лабораторий Екатерина Кашух. Об опасности неправильного использования увлажнителей воздуха она рассказала в беседе с «Известиями».

Она объяснила, что оптимальная влажность воздуха в помещении составляет от 40 до 60 процентов. «Воздух, чрезмерно насыщенный влагой, — это благоприятная среда для размножения плесени и пылевых клещей, которые могут вызвать кожные заболевания и аллергическую реакцию у человека. Это состояние особенно опасно для больных астмой», — пояснила специалистка, добавляя, что чрезмерно влажный воздух и высокая температура нарушают терморегуляцию организма, что негативно сказывается на здоровье сердца и сосудов.

По словам Кашух, для точности показаний о влажности воздуха нужно установить дома гигрометр, показания которого помогут создать и поддерживать комфортный микроклимат в комнате. Кроме того, продолжила она, важно подобрать гаджет согласно мощности и площади комнаты, а также внимательно изучить функции таймера, контроля влажности в помещении, фильтров для очистки воды, чтобы не допускать злоупотреблений.

В качестве альтернативы увлажнителю врач назвала регулярное проветривание и влажную уборку.

Ранее испанские ученые выявили связь между кондиционерами и уровнем ожирения населения. Диетолог Хавьер Санчес Перона в своем блоге заявил, что кондиционер, охлаждая воздух, способствует увеличению аппетита сидящего под ним человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше