В Волгоградской области мобилизовали 58-летнего директора школы

В Волгоградской области мобилизовали 58-летнего не служившего в армии директора школы

Фото: Денис Бочаров / Globallookpress.com

На хуторе Калмыковский Волгоградской области мобилизовали 58-летнего директора местной школы Александра Фальтина, который не проходил службу в армии. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».

По словам его дочери, сотрудники военного комиссариата пришли к ее отцу с повесткой в ночь на 21 сентября, а уже спустя сутки забрали его в военкомат с последующей отправкой на военную подготовку. Она указала на то, что он не проходил армейскую службу и лишь учился на военной кафедре, а из проблем со здоровьем имеет такие хронические заболевания, как диабет, гипертония и миопия средней степени обоих глаз.

Девушка отметила, что по факту случившегося обращалась с жалобой в городскую администрацию и местный военкомат, а также на горячую линию Министерства обороны России. Она подчеркнула, что происходящее с ее отцом везде признали нарушением закона, однако какую-либо помощь не предложили.

Отмечается также, что учебный процесс в школе, которой руководил Фальтин, пришлось остановить.

Ранее глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев призвал Минобороны устранить нарушения при частичной мобилизации. По его словам, в ее первые дни стало понято, что военные комиссариаты часто исходят из логики «палочной системы» и мобилизуют людей без военно-учетной специальности и боевого опыта, а также не подходящих по возрасту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше