Постпред России заявил о деградации в работе совета МАГАТЭ

Постпред России Ульянов заявил о заметной деградации в работе совета управляющих МАГАТЭ

Фото: Dmitry Grigoriev / Globallookpress.com

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что резолюция по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) говорит о деградации в работе данного органа. Его слова приводит ТАСС.

Он отметил, что в тексте документа присутствует «целый ряд несуразностей», но несмотря на это 26 из 35 членов совета управляющих поддержали его.

«Это свидетельствует о заметной деградации в работе совета, где в антироссийском запале агрессивное большинство считает возможным принимать крайне низкокачественные в профессиональном плане решения», — сказал Ульянов.

Он подчеркнул, что Россия и Китай проголосовали против резолюции, семь стран решили воздержаться, а пять государств, которые проголосовали за, позже заявили, что документ оказался явно политизированным и неточным в целом ряде своих положений.

Постпред обратил внимание на «специфику» состава совета управляющих МАГАТЭ, так как «большинство мест в нем принадлежит западным странам».

15 сентября стало известно, что в агентстве приняли резолюцию с призывом к России вывести силы с ЗАЭС.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что демилитаризация Запорожской АЭС повысит риск проникновения на ее территорию диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше