Наблюдатели из ЮАР рассказали о ходе референдума

Наблюдатели из ЮАР напомнили о праве участников референдума на самоопределение

Фото: AP

Среди международных наблюдателей, следивших за проведением референдумов на новых территориях, была группа экспертов из ЮАР. Они рассказали о праве на самоопределение, закрепленном в Уставе ООН.

«Я верю, что каждый народ имеет право на независимость и самоопределение. Это действительно важно, и моя страна придерживается таких же взглядов. Мы верим, что в борьбе за свободу невозможно оставаться в стороне, необходимо действительно бороться. Это то, что было в истории ЮАР. Мы воевали за свободу. Наши люди, наши предки, такие как Нельсон Мандела, боролись за освобождение страны, и лишь благодаря этому у нас есть наша свобода. То же самое сейчас происходит с освобожденными территориями и Россией. Большая часть ЮАР поддерживает действия России и считает, что необходимо защищать своих граждан и бороться за свободу. Конечно, в любой борьбе есть жертвы, но свобода, которую принесет эта борьба, стоит намного больше», — сказала спикер городского совета Матлосаны Стелла Лебоанг Мондлейн.

Ее мнение поддерживает и коллега Винус Лорато Бленнис, которая также работала наблюдателем на референдумах. Винус является председателем регионального отделения Лиги молодежи АНК — правящей партии ЮАР. На ее взгляд, около 80 процентов юарцев поддерживают жителей Донбасса, Херсона, Запорожья в их стремлении объединиться с Россией.

«Моя страна в целом придерживается свободы выражения мнения, возможности принимать участие в том, в чем люди хотят участвовать. Поэтому общественное мнение заключается в том, чтобы дать народу право голоса в выборе того, что он хочет получить, чтобы дать народу право голоса в самовыражении, возможность встать и участвовать в процессе, который освободит его. Мнение большинства будет заключаться в том, чтобы эти референдумы прошли так, как этого хочет широкая общественность тех мест, которые мы посетим», — отметила эксперт.

Представитель правящей партии ЮАР Кулекани Мондли Скосана отметил, что в стране демократическое правительство пришло к власти лишь 28 лет назад.

«Мандела утверждал, что если одни свободны, а другие нет, то это не свобода. Поэтому так же, как международное сообщество смогло оказать нам помощь, когда нас притесняли, мы, люди XXI века, ответственны за то, чтобы проявить солидарность к тем, кого угнетают. И мы считаем, что народ Донбасса и Запорожья также имеет право на самоопределение. Мы здесь, чтобы напомнить слова Нельсона Манделы о том, что свобода одних без свободы других — это не свобода. Все люди заслуживают свободы. Поэтому не только американцы и европейцы заслуживают свободу, но также и население Крыма и Донбасса. И мы счастливы быть частью этого процесса, наблюдать за ним и способствовать освобождению людей», — сказал он.

У жителей ЮАР нет иллюзий относительно проводимой западными странами экспансионистской политики — Южная Африка была голландской и английской колонией несколько столетий.

По словам Скосаны, юарцы внимательно следят за развитием событий на Донбассе все эти годы, и в самом начале развития событий несколько лет назад, молодежное крыло партии АНК «выразило официальную поддержку Российской Федерации и населению Донбасса решать самим свое будущее».

Общаясь с местными жителями, наблюдатели восхищались силой их духа и убеждались в их решимости демократически определить свое будущее. Скосана добавил, что обстановка, в которой голосовало население, была очень дружелюбная. Никого не заставляли участвовать в референдуме, люди выразили свою волю сами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше